Новости / Новости и профессиональные советы

Женщины имеют более лучшие качества, чтобы стать успешными менеджерами

Последние исследования показывают, что женщины используют эмоциональные и социальные навыки, совместно с эффективным руководством и управлением, куда лучше и чаще, чем мужчины.

Исследование, показывает, что женщины опережают мужчин в 11 из 12 ключевых компетенций эмоционального интеллекта – что важно для успешного управления талантами. Единственной категорией, в которой женщины не опережали мужчин, был эмоциональный самоконтроль – в этой категории не наблюдалось никаких гендерных различий.

Исследование, проанализировали данные от 55000 профессионалов, работающих в 90 странах и на всех уровнях управления. Все данные были собраны между 2011 и 2015 годами. Вот краткий обзор исследования:
• Наибольшую разницу между мужчинами и женщинами можно увидеть в эмоциональном самосознании, где женщины опережают мужчин на 86% чаще, чем мужчины (18,4% женщин демонстрируют компетентность последовательно по сравнению с только 9,9% мужчин)
• Женщины на 45% чаще по сравнению с мужчинами демонстрируют сопереживание.
• Наименьшая разница видится в позитивном настрое. Когда дело доходит до этой компетенции эмоционального интеллекта, женщины только на 9% чаще регулярного проявляют компетентность, чем мужчины.
• Другие компетенции, в которых женщины опережают мужчин, включают в себя наставничество, влияние, вдохновляющее руководство, управление конфликтами, организационное осознание, адаптивность, работа в команде и ориентация на достижения.

Все эти данные свидетельствуют о сильной потребности в большем количестве женщин в составе рабочей силы, способных взять на себя роль лидеров. Если учитывать корреляцию между высоким эмоциональным интеллектом и теми лидерами, которые имеют лучшие результаты в бизнесе, есть веские аргументы в пользу равенства мужчин и женщин. Организации должны найти способы для выявления женщин, которые набрали больше всего в данные компетенциях, и расширить их права и возможности.

По данным исследования, уровень эмоционального интеллекта, показываемого лидером, тесно связан с тем, как долго члены команды планируют остаться в организации. Лидеры с сильным эмоциональным интеллектом создают условия, которые вдохновляют членов команды на то, чтобы оставаться в компании и внести свой вклад в долгосрочной перспективе. С другой стороны, лидеры с низким уровнем эмоционального интеллекта имеют больший потенциал, чтобы отталкивать членов команды от организации.


Вернуться