Новости / Новости и профессиональные советы

Видеовакансии и видеорезюме, рекрутинг будущего на VSwork

Видеовакансии и видеорезюме, рекрутинг будущего на VSwork.

20 лет развития рекрутинга в России и только сейчас job - сайты внедряют технологии для размещения видео вакансий и видео резюме. Странно что люди еще ходят по собеседованиям что бы посмотреть на работодателя и рассказать о себе и о своих деловых качествах. Многие известные работодатели всего мира давно позиционируют свои вакантные должности не как текстовая WEB страница с описанием, а записывают полноценные видеовакансии.

Видео вакансии позволяют бедующим сотрудникам не только посмотреть на место где потенциально он будет работать, но оценить плюсы и минусы работодателя, место работы, коллег. Любой человек в первую очередь делает оценку по картинке, видео это позволяет психологически оценить весь тот текст на соответствие описанию. Видео вакансии современный инструмент, не ограниченный в возможностях к просмотру для потенциального бушующего сотрудника.

Многие HR - агентства и Аутстаффинговые агентства рекомендуют и самостоятельно с Заказчиками записывают видео вакансии. Видео вакансии вызывают большее доверие чем обычное текстовое описание.

Не даром поговорка в России «Встречают по одёжке, а провожают по уму» - видеорезюме по праву соответствует данной поговорке. Видео резюме — это возможность показать себя работодателю на основе видео резюме уже можно произвести как психологическую, так и оценку соответствия данного соискателя заявленных в описании навыков, умений. Одно из не маловажных факторов видео резюме можно посмотреть в любое время что позволит оценить степень соответствия сотрудника в рамках занимаемой должности в компании.

Что будет дальше? Наверное, на собеседование все - таки ходить не придется (предварительное собеседование)? Сервис уже есть такой vswork.ru позволяет проходить и проводить онлайн собеседование в браузере. Это экономия времени и средств как работодателя, так и соискателя. Оnline – позволяет планировать основные социальные задачи соискателя и параллельно ходить (виртуально) посещать собеседования с работодателей. Средство коммуникации как «online собеседований» развито в Индии.

Интересно, когда в России это будет массово?


Вернуться