Новости / Новости и профессиональные советы

Четыре совета по правильному дресс-коду

          Не все люди могут понимать, каким именно «повседневно-деловой» дресс-код может быть. Вот некоторая помощь по правильному обращению с одеждой на работе.
Многие фирмы, проводящие политику по дресс-коду, делятся на два лагеря - весьма неопределенные или слишком конкретные. Взять, к примеру, швейцарскую фирму UBS. Компания попала на заголовки в 2010 году со своей 44-страничной политикой по дресс-коду. Среди ее положений:
 - никаких ярких носков
 - никаких показных ювелирных изделий
 - галстуки должны соответствовать костной структуре лиц служащих мужского пола.
 
"Выглядит немного безумным, на так ли? Но как именно компания должна рассказывать людям, как следует одеваться? И как компания должна обрабатывать вопросы по дресс-коду?"
Вот небольшой список советов по дресс-кода, которые вполне подойдут для большинства организаций:
Пересмотрите политику дресс-кода прямо сейчас. Почему сейчас? Если вы будете ждать, пока кто-нибудь не нарушает политику, вы сделаете ситуацию лично. Вам следует установить, что именно будет представлять из себя повседневно-деловая одежда – как для мужчин, так и для женщин. Не бойтесь устанавливать конкретные детали. Такие вещи, как «без видимого расщепления» или «никаких узких брюк», вполне нормально рекомендуются. Важно составить баланс - вам не нужно целое досье, но вы также не нужны сотрудники, интерпретирующие неопределенные руководящие принципы так, как они считают нужным.
Выделяйте только нарушителей - или всех. У вас есть два варианта при обращении с нарушениями по дресс-код. Первый - поговорить с нарушителями. Некоторые HR-специалисты находят подобную ситуацию деликатной. Но HR выделяют людей все время. И нарушение дресс-код не отличается от других подобных ситуаций. Если это вам не подходит, то просто общайтесь со всеми - и не только с женщинами. Выделение сотрудников только одного пола не звучит как хорошая или справедливая идея.
Следуйте политике. Если вы вежливо напомните всем вашим сотрудникам о вашем дресс-кода, и у вас по-прежнему останутся проблемы с одним или двумя сотрудниками, нет необходимости доставать всем об этом. Если вы не выделили еще этих людей, сделайте это на данном этапе.
Помогайте при необходимости. Некоторые люди на самом деле с трудом способны решить, что подходит, а что не подходит для ношения на работу, и их решения в одежде не принимаются для того, чтобы вызвать суматоху. Индивидуализированное руководство от знающего, тактичного и осторожного источника может приветствоваться и высоко цениться.


Вернуться